Хоккей

Алексей Строителев: "Промежуточный финиш -
ещё один шаг вперёд".

1 ноября 2011 г.
Интервью с президентом ФК "Чайка" Алексеем Строителевым по итогам 2011 года.

Переходный футбольный сезон 2011/2012 гг. уходит на зимовку. В мужских турнирах, после спячки,  процесс определения лучших возобновится, для остальных же (дети, подростки, юноши и женщины) сезон завершён в прежнем годичном формате. Итоги футбольного 2011 года подводит президент ФК «Чайка» Алексей Владиславович Строителев, оценивший результаты выступлений команд ФК «Чайка» и ДЮСШ «Чайка», зародившейся при клубе, а оттого воспринимаемая неотъемлемой его частью.

Основная команда ФК "Чайка"

В целом год можно назвать удачным. Несмотря на то, что команда не добилась итоговых побед в двух турнирах из трёх, выступила она там очень достойно. В кубке области впервые дошли до полуфинала, а в Мемориале космонавта Волкова проиграли только в финале. Сейчас это конечно расценивается, как неудача, но раньше мы за счастье считали вообще пробиться на этот турнир. Т.е. уровень и требования к команде вырос настолько, что второе место нас уже не устраивает.

Впервые по итогам года мы стали чемпионами Московской области. Пусть из-за особенностей переходного периода на систему «осень-весна» - это звание неофициальное, но по факту – мы лучшая команда области 2011 года. При этом, что тоже впервые, два круга соревнований мы прошли без единого поражения, больше всех забили, меньше всех пропустили (разница мячей 85-17).

Опять же впервые у нас подростковая команда становится победителем. Это команда 1998 г.р. (тренер Горюхов А.А.). В прошлом году не всё у них получилось, но команда развивается в правильном направлении, что и подтверждает результатом. С восьмого на первое место взлетели! Молодцы!

Более ожидаемой стала победа в первенстве команды 1994 г.р. (тренер Сторчевой К.К.). Эта команда на протяжении всего своего существования ставила перед собой только максимальные цели и не раз добивалась успеха. Отрадно, что получилось стать первыми в выпускной год.

Очень большие надежды возлагались на команду 1997 г.р. (тренер Журавлёв В.Е.), одну из сильнейших в нашей школе. Пели мы им дифирамбы накануне сезона, и после первого круга. Тренер уверял, что безоговорочно первое место уже в кармане. Но где-то переоценили свои возможности, наверное. И вот опять же, как растёт аппетит! Второе место уже не считается успехом. В целом, команда очень перспективная, в ней много мальчишек хорошего уровня. Команда боевая и у неё есть будущее. И ничего, что сейчас не получилось выиграть, получится в следующий раз. Можно одной из причин этой относительной неудачи назвать то, что у нас, по сути, нет команды 1996 г.р. и приходилось играть 1997-ым годом на два фронта. Это тяжело в таком возрасте.

Команда 1996 г.р. (тренер Журавлёв В.Е.) заняла пятое место, что в принципе неплохо, учитывая все её проблемы. Этой команде играть ещё два года и надо что-то думать с ней.

На том же пятом месте завершили сезон и ребята 1995 г.р. (тренер Горюхов А.А.). Эта команда не так давно была в таком же разобранном состоянии, но прогресс налицо, несмотря на то, что в таком возрасте очень трудно уже найти мальчишек для выступления на недворовом уровне. Был у них шанс войти и в тройку, но в ключевой игре немного не получилось.

Впервые нам удалось занять второе место в первой группе в клубном зачёте, в котором суммируются очки, набранные по четырём юношеским возрастам.

2001 г.р. выступили – просто молодцы. Четвёртое место, а могли и в тройку войти, три очка не хватило. Там очень серьёзные школы в соперниках – Красногорск, Дмитров, Клин, Дубна, Долгопрудный. И дело даже не в результате, а просто приятно смотреть тот футбол, в который они играют.

По 1999  и 2000 гг.р. (тренер Симачёв Н.Н.) Надо бы как-то покорректнее, но обязательно надо по ним тоже сказать. Считаю, что это - наименее удачное выступление, если сравнивать с другими командами ДЮСШ «Чайка». Основная причина только одна. Как было сказано хорошо после поражения команды 1997 г.р. в кубке РФС от «ЦДЮС-Мытищи», так и сейчас эта фраза очень подходит: «Футбол - это вам не просто так. Футболом надо заниматься ...». А когда тренер работает на нескольких работах, он не может ждать результат. Голова должна быть занята проблемами твоей команды, а не посторонними вещами, решаемыми во время  и после тренировок.

На следующий год у нас на подходе новая команда 2002 г.р., выступающая на Первенство Московской области. Тренер Дмитриев Сергей Николаевич очень плотно ими занимается, три раза в неделю, и там результат будет гораздо достойнее, уверен.

Женская команда (тренер Воскресенская И.Ю.) провела неплохой сезон. Если в чемпионате не удалось зацепиться за призовую тройку, то в кубке Московской области дошли до финала. Обидно, что уступили по сумме двух встреч нынешнему чемпиону ФК «Сергиев Посад», но одну игру выиграли. Команда молодая, есть куда, и есть, кому расти.

Ветераны выступали по двум возрастам в областных турнирах (старше 35 лет) и зональном первенстве России (старше 45 лет). На медали нигде не наиграли, но там и цели были совершенно отличные.

Ссылки по теме:

Интервью с президентом ФК "Чайка" Александром Горюховым по итогам 2011 года. 4.11.2011

ALL © Виталий Закревский, 2008-2011