Главная
  Клуб
  Команда
  Сезон
  Команда
  Стадион
  ДЮСШ
   Женщины
   Ветераны
   Гостевая

ФФМО



Главная >>  Сезон-2009
Отчёты-2009

"Крылатая "Чайка" 
(музыка и слова Дмитрия Данькова. Исполняет Игорь Корнилов)
Клип © В. Закревский


19 ноября 2009 г.

Торжественная церемония причастных к "Чайке", 
посвящённая завершению сезона-2009

Неделей с небольшим ранее, 10 ноября, в ДК "Яуза" Федерация футбола Московской области  раздавала призы по итогам 2009 года. Приведённое здесь название события, а именно "раздача", вполне справедливо характеризует происходившее. В целях предотвращения давки на церемонию были приглашены только руководители субъектов федерации футбола и тренеры, а посему право на наградное шоу было предоставлено самим клубам.


Заслужил? Получай!

Есть такая пушкинская трагедия "Пир во время чумы", повествующая о местечковом загуле во времена всеобщей трагедии. Позволительно ли отождествлять эти два события? Да вот хрен, если принимать его в смысле сложившегося "крылатого слова" с кощунственным началом. А есть и другая вариация осмысления поэта, принадлежащая авторитету Белинскому. В ней задан исключительно оправдательный тон, и герои пьесы характеризуются, как смелые позитивные ребята, с оптимизмом глядящие вперёд даже в таку тяжёлую годину. Так-то нам ближе. 

Если ещё остались те, кто не въехал - грандиозное торжество по случаю награждения команд ФК и ДЮСШ "Чайка" состоялось аккурат на следующий день после словенского тумака, и подавляющее большинство офутболенных россиян при одном слове "футбол" тошнило. А тут радость у людей. 

Впрочем, если кто-то и напрягался в этот вечер по поводу неудач сборной , то виду не подал, а общий отлуп потенциальным порицателям выдал выступавший первым Валерий Викторович Кирпичёв: "Мы тут награждаем тех, кто в скором будущем покажет! ..." и т.д. Так что никакого уныния и в будущее с оптимизмом!

Поводов вырваться за рамки банального осеннего банкета по итогам минувшего сезона оказалось предостаточно. Всего в первенствах Московской области участвовало девять коллективов и почти половина из них финишировали с медалями.

     

На прошедшем неделей ранее награждении в Федерации футбола Московской области, на которую, по причине запредельной массовости, были приглашены лишь руководители и тренеры команд, название  команд «Чайка» произносилось четыре раза. Серебряных наград были удостоены женская команда ФК «Чайка» (тренер Александр Плешаков), старшие юноши 1992-1993 гг.р. (тренер Александр Горюхов) и младшие подростки 1997 г.р., выступавшие под руководством Вячеслава Журавлёва. Главными же лауреатами сезона из команд Юбилейного, стали младшие юноши 1994-1995 гг.р. Константина Сторчевого, ставшие победителями в своей группе.

 

Согласно весомости и масштабам заслуг и, что самое главное, ради единения праздничного духа всех команд «Чайка» и было решено проводить их чествование в одно время и в одном месте. В оргкомитет мероприятия вошли представители пресс-службы ФК «Чайка», сектора физической культуры и спорта городской администрации, ДЮСШ "Чайка".

Арену торжества долго не выбирали. Актовый зал гимназии №3, как казалось, подходил по всем параметрам: как по своим техническим возможностям, которые необходимо было учесть согласно сценарию готовившегося представления, так и с точки зрения вместимости. Забегая вперёд, тут-то и скрывался единственный, но вряд ли такой уж трагичный, просчёт организаторов – сидячих мест, а их было около трёхсот, для всех участников и гостей праздника не хватило, что лишь подчеркивает значимость всего происходившего.

 

Согласно сценарию, разработанному ведущим специалистом сектора культуры администрации города Натальей Ивановной Жуковой, сама церемония, на радость собравшимся, не ограничилась нудной раздачей пряников, и в течение всего действа держала зал в тонусе. Восхитило сопровождающее наполнение мероприятия, подготовленное пресс-службой ФК «Чайка» при участии специалистов сектора физической культуры и спорта администрации города. Приглашением к началу мероприятия стала демонстрация исторического фильма об отечественном футболе, заздравные речи сопровождались показом слайдов, основанных на тематических фотоматериалах, состоялась премьера клипа на песню Дмитрия Данькова в исполнении Игоря Корнилова «Крылатая «Чайка», посвящённую городской команде. Зрители увидели на экране историю создания «Чайки», футболистов команд разных лет, кто-то узнавал себя, своих родителей. Вспомнили старый стадион, верой и правдой послуживший не одному поколению местных футбольных кудесников, увидели новое сооружение с высоты птичьего полёта.

 

Медали и грамоты спортсмены получали из рук Главы города Валерия Викторовича Кирпичёва и заместителя председателя Федерации футбола Московской области Александра Васильевича Евстигнеева, в самом начале церемонии наградившего мэра благодарностью Федерации за вклад и развитие. В свою очередь, почётными грамотами Главы Юбилейного были отмечены капитаны мужской и женской команд ФК "Чайка" Алексей Жарких и Ирина Воскресенская, а также победители интернет-опроса на официальном сайте клуба www.fc-chaika.ru по определению лучшего футболиста ФК «Чайка», где победу праздновал полузащитник основной команды Евгений Якубов.

 

 

Помимо руководителей города и областной федерации футбола, перед собравшимися выступили президент ФК «Чайка» Алексей Строителев, руководитель управления образования, молодежной политики, культуры и спорта Наталья Александровна Чурсина, директор ДЮСШ Николай Симачёв, тренеры, капитаны команд, родители и болельщики. Кто-то говорил от души, кто-то по-написанному, но, будем верить, тоже не лукавил.

Венчала торжество церемония передачи футбольной эстафеты выпускников ДЮСШ шести-семилетним мальчишкам первого года обучения., символизирующая преемственность поколений.

   

Не вдаваясь в нюансы, красной канвой форума стало признание прогрессивного начала в деятельности всех футбольных структур города, за чем и оставлен приоритет в направлении работы в будущем.

О неофициальной части праздника здесь вы ничего не найдёте. Сайт официальный!

  

© Пресс-атташе ФК «Чайка»
Виталий Закревский

Фото В. Дронов
































ALL © Виталий Закревский, 2008-2009
fclubf@mail.ru
Разработка и поддержка сайта: Виталий Закревский
fclubf@mail.ru