Главная >> Сезон 2010 г.

Константин Сторчевой: "... В процессе разберёмся".

12 апреля 2010 г.
Интервью с тренером ДЮСШ "Чайка" Константином Сторчевым перед стартом сезона.

- Ваша команда – это, прежде всего, СК, участвующий в соревнованиях или футбольная секция? Что первично – турнирный результат или процесс подготовки футболистов?

- И то и другое. Без участия в соревнованиях никто не может набрать мастерства, а у нас задача, всё-таки, как у спортивной школы, повышение мастерства каждого игрока. Цели, конечно – это и занять детей, чтобы по подъездам не ходили. А потом уже и воспитательный процесс, и турнирное положение.

- Была ли целенаправленная подготовка к сезону?

- Основное – это участие в зимнем турнире. Очень важный это момент. Второй этап – это поездка в Испанию. Там участвовали команды старше нашей, 1992-1993 гг.р.

- Расскажите подробнее о поездке и о самом турнире

- Всего участвовало 170 команд. По нашему возрасту 40. Команды были разбиты по группам. Нам повезло участвовать в матче открытия турнира. Стадион битком, гимны стран и УЕФА. Мы одержали победу 2:0 над немецкой командой. В других играх играли менее успешно, и не смогли выйти их группы, т.к. в плей-офф выходили только победители групп. Проиграли не по делу, что обидно, а из-за судейской ошибки - 0:1. Третью игру играли с юношеской командой бундеслиги, 0:2, которая и стала победителем турнира.

В принципе мы туда ехали и знали, что соперники будут старше и готовые лучше нас, и поэтому рассматривали участие в турнире, как этап подготовки к сезону.

- Культурная программа была?

- Прага, Лион, Барселона, Нюрнберг. Ходили-гуляли-смотрели-загорали. В Барселоне сфотографировались с кубком лиги чемпионов, с прошлогодним золотым мячом Месси, побывали в футбольной раздевалке с джакузи, комментаторских кабинах, посидели на скамейке запасных. «Ноу камп» – это незабываемо, конечно.

- Задачи стоят перед командой перед сезоном. И кто ставит?

- Я ставлю. Мне никто не ставит. 93 – в пятёрку, 94 – в тройку.

- Почему не первое место? Из-за повышения в классе?

- Нееет. Не надо это писать. Я всегда против, когда говорят: вот, обязаны первое место занять. Надо поэтапно, задача – войти в тройку, а там уже в процессе разберёмся. На зимнем первенстве тоже задача была войти в тройку, а заняли первое место.

- Над чем работаете в плане совершенствования футбольного мастерства? Есть ли какая-то планомерность на весь многолетний период обучения? Есть ли индивидуальный подход в технике?

- Конечно. Проводятся и тактические занятия, к каждому индивидуальный подход, чтобы каждый игрок на своей позиции, либо на других позициях, прибавлял в своём росте. Для этого конкретно каждому игроку даётся определённый вид упражнений. И определённые задачи перед каждым игроком, в том числе и индивидуальная установка на игры.

- Есть ли определенность с составом?

- Да, состав уже сложился. Плюс ещё ребята приходят.

- За счёт чего, вернее кого, укрепляетесь? Какой принцип комплектования?

Раньше было – как можно больше набрать людей и отобрать игроков для состава. Сейчас же отбор идёт на конкретные позиции.

- Ищете ли игроков в других командах?

- Никогда этим не занимался и не собираюсь. Первое и основное – это желание самого ребёнка. Хочет он – значит, будем работать, а у кого-то переманивать – нет. Есть такие тренеры, и я об этом очень хорошо знаю, когда просто внаглую переманивают игроков. Мы по-другому работаем.

- Есть ли кто-то на примете, кто может «попасть в телевизор»?

- Есть. Но фамилии не назову. Им ещё много работать надо.

- Происходит отбор/набор для простых ребят со двора?

- Да. До сих пор. Я всегда всех приглашаю. Любой пришел, и я его смотрю, и не отказываю сразу. Если в течение месяца ничего не показывает, я ему просто говорю, чтобы после сезона приходил. Может за этот период человек прибавит. Поэтому с удовольствием всех смотрю.

- Не секрет, что в области существует практика подстав. Зачем?

- У меня нет. А вообще проблема есть. Это всё для сиюминутного результата. У меня это исключено.

Да, младшие за старших играть могут – это ещё лучше для них. Я могу кого-то из 94-го года рождения перекинуть играть за 93-ий, они будут расти. В состав 93-го попадут сильнейшие.

- Горюховские ребята 95-го г.р. могут играть за команду 94-го г.р.?

- Да, но они мне не нужны. А так это хорошо для прогресса.

Виталий Закревский

Ссылки по теме:

Интервью с президентом ФК "Чайка" Алексеем Строителевым

Интервью с Главным тренером ФК "Чайка" Александром Горюховым по основной команде

Интервью с директором ДЮСШ "Чайка" Николаем Симачёвым

Интервью с тренером ДЮСШ "Чайка" Александром Горюховым