Главная >>  Сезон-2009

Отчёты-2009

25 августа 2009 г.
Интервью с президентом ФК "Чайка" Алексеем Строителевым

Оцените выступление ФК "Чайка" в отборочном цикле:

- С одной стороны третье место для нас неудача, перед началом сезона стояли более высокие задачи. Не смогли победить в двух явно выигрышных матчах, это гостевые игры с "Каскадом" и "Металлистом". Положительного исхода можно было ожидать и в Красногорске. Хотя самим надо играть увереннее, и здесь не только вина судей.
Радует, что в этом году у нас подобралась молодая боеспособная команда, показывающая очень неплохой футбол. К сожалению, молодость имеет и отрицательную составляющую, а именно не хватает ещё моральной устойчивости, и только предстоит вырабатывать дух победителя. Показателен в этом отношении матч в Запрудне.

Действительно, команда по сравнению с прошлым годом заметно обновилась. Как вообще ведётся селекция и каковы сейчас задачи такой работы?

- К сожалению приходится констатировать, что наша ДЮСШ пока не способна готовить игроков для основной команды. Хотя за последний год там сделано очень многое, ближайший резерв (команда 1992 г.р.) находится не в лучшем состоянии, чувствуется наследие предыдущего тренера. В таких условиях приходится искать игроков на стороне. На просмотр приезжает очень много народа, всем даём шанс. Возвращаются в футбол и наши воспитанники прошлых лет, отслужившие уже в армии. Из ближайшего резерва радует Герман Подваканян, обладающий отменными физическими данными.
Текущая проблема, это позиция левого хава. Сейчас там пробуем Гусева, но он полезнее в центре. Юркин немного не дотягивает, Зиганшин травмирован.

В начале сезона были проблемы в атакующей линии...

В прошлом году команда остро нуждалась в нападающем, меньше всех забили. Из Фрязино, по договорённости с их тренером, пригласили Орлова, который и начал вроде бы очень хорошо, но к середине первого круга заметно сдал. И это при не самом тёплом отношении с коллективом. Трудно сказать, останется ли он до конца сезона.
По совету Денисенкова появился Хуршудян. С некоторыми оговорками, пока его игрой довольны.

Как формируется бюджет клуба?

Если в прошлом году часть финансирования брал на себя городской бюджет (порядка 65 тыс. рублей), то по общеизвестным причинам в этом году клуб полностью на обеспечении спонсоров. Не было выделено денег даже на организационные вопросы. Премии игрокам, и раньше и сейчас, выплачиваются только за счёт спонсоров.

Каковы задачи на финальный этап?

Многое будет зависеть от первых матчей. Важно понять силу команд из другой зоны, по слухам они нам несколько уступают, но как оно сложится, заочно не определишь. Хотя реальнее рассчитывать на четвёртое место, цель завоевать медали не снималась, будем бороться.

Записал Виталий Закревский

ALL © Виталий Закревский, 2008-2009