Главная >> Клуб
                  >> Стадион

ФК "Чайка", Стадион "Чайка"
Краткая справка (для служебного пользования)

© Любое использование материалов исключительно по согласованию с сайтом ФК "Чайка"

ФК "Чайка":

Год основания: 1957
Год образования некоммерческого партнёрства ФК «Чайка»: 2000
Цвета: синий, белый, голубой, чёрный.
Адрес: 141090, Московская область, г. Юбилейный, ул. Тихонравова, 15 А
Телефон: (495) 515-10-03
Тел/факс: (495) 515-85-58
Сайт: www.fc-chaika.ru

Футбольный клуб «Чайка» (г. Юбилейный) был основан на базе футбольной команды 4 ЦНИИ Минобороны, созданной в 1957 для участия в соревнованиях, проводимых в системе армейского спорта. Помимо плановых ведомственных турниров, команда с первых лет своего существования принимала участие в городских и районных соревнованиях (первенствах Калининграда, Королёва, Мытищинского района). Создаваемый как офицерский, коллектив со временем стал главной командой Болшево и окрестностей, объединившей футбольный цвет округи. Оставаясь наполовину военизированной, «Чайка» укрепилась футбольными самородками гражданских профессий.
К исходу тысячелетия команда, находившаяся в том же состоянии, что и весь постсоветский спорт, была благополучно реанимирована группой местных футбольных энтузиастов, и в 2000 году был документально оформлен Футбольный клуб «Чайка» Юбилейный. Президентом клуба был избран Алексей Владиславович Строителев, и поныне занимающий эту должность. На роль Главного тренера был приглашён Александр Анатольевич Горюхов, замечательный в прошлом футболист, выступавший в «Локомотиве», ЦСКА, «Кубани» и других командах высшей и первой лиг советского и германского футбола.
В межсезонье 2006-2007 гг. при футбольном клубе "Чайка" была создана детско-юношеская спортивная школа, 10 января 2008 года преобразованная в комплексную ДЮСШ Юбилейного. С подрастающей сменой работают квалифицированные тренеры, ежегодно команды ДЮСШ становятся победителями и призёрами первенства московской области.
Весной 2008 года в клубе создана женская команда.
В настоящий момент «Чайка» объединяет 16 команд, выступающих на первенство МО:
- основной состав; две детские команды; две подростковые команды); четыре юношеские команды; ветеранские команды (старше 35 лет, старше 50 лет); женская команда.
Кроме того, функционируют две детские группы начальной подготовки.
Основная команда ФК «Чайка», в 2000 году выиграв на прощанье первенство Королёва, вышла на областной уровень, где на протяжении десятилетия ходит в записных претендентах на самые высокие места.
Достижения клуба в первенстве Московской области:
2002 г. – вторая группа – третье место; 2004 г. – первая группа – первое место
2005 г. – высшая группа – третье место; 2006 г. – высшая группа – третье место
2010 г. – высшая группа – второе место. Победитель Мемориала космонавта В.Н. Волкова.
2011/2012 гг. – первое место.
С сезона осени 2012 г. ФК «Чайка» выступает в Первенстве России, III дивизион, зона Московская область
2012 г. (осень) – группа Б, третье место.
2013 г. – группа Б, первое место!
2014 г. - группа Б, первое место!
2015 г. - группа А, шестое место.

Подробнее о клубе:
www.fc-chaika.ru

Стадион "Чайка":

Год основания: 1957
Дата сдачи нового сооружения в эксплуатацию: ноябрь 2007 года
Вместимость: 1524 человека
Газон: искусственный
Адрес: 141090, Московская область, г. Юбилейный, ул. Тихонравова, 15 А
Телефон:  (495) 515-10-03
Тел/факс:  (495) 515-85-58
Сайт: www.fc-chaika.ru/stadium; www.chaika-stadium.ru
Директор: Строителев Алексей Владиславович

История стадиона «Чайка» началась в 1957 году, когда для обеспечения спортивно-массовой работы военнослужащих 4 ЦНИИ был оборудован многофункциональный спортивный комплекс, включавший в себя гимнастические, волейбольные и баскетбольные площадки и футбольно-легкоатлетический стадион. Тогда же была образована футбольная команда «Чайка», с именем которой неразрывно связана и судьба спортивного сооружения.
Второе рождение стадиона состоялось в 2007 году, после возведения на месте старого футбольного поля, верой и правдой послужившего не одному поколению футбольных кудесников, новой спортивной арены.
Ныне, стадион «Чайка» Муниципального автономного учреждения "Стадион "Чайка" представляет собой современный спортивный комплекс с трибунами на 1524 зрителя, позволяющий проводить множество мероприятий по различным видам спорта, основными из которых являются футбол и лёгкая атлетика, а также обеспечивать качественную организацию тренировочного процесса. Инфраструктура сооружения соответствует всем необходимым требованиям для спортивных объектов, и включает в себя несколько раздевалок с санитарно-техническим и методическим оборудованием, медкабинет, конференц-зал с демонстрационной аппаратурой, многофункциональный радиоузел, электрическое табло, освещение. Все объекты эксплуатируются высококвалифицированным персоналом, обеспечивающим бесперебойное круглогодичное функционирование всех служб и систем сооружения.
Организованным группам горожан предоставлена возможность для занятий футболом, хоккеем, волейболом, баскетболом, теннисом, лёгкой атлетикой. Одиночным посетителям предоставляются гимнастические снаряды, беговые дорожки, л/а сектора.
Сайт www.fc-chaika.ru

ALL © Виталий Закревский, 2008-2016